広島南法人会 お問い合わせ
トップ>青年部会

青年部会


部会長あいさつ

高山新部会長・就任のことば


高山部会長  本年度より広島南法人会 青年部 部会長を拝命しました高山薫です。私は昭和43年の2月に宮崎県で生まれ、18才の時に大学の関係で広島に参りました。22才で鳥井油業(株)に入社し、現在は専務取締役として勤めさせていただいています。

 広島南法人会 青年部は全国青年の集い「茨城大会」において「租税教育活動プレゼンテーション」にて見事、グランプリを受賞した全国からも注目される単位会となっています。青年部部会長の就任にあたりましては光栄と感じるとともに改めて、その責任の重さを痛感しております。

 今後の活動方針についてですが、部会長就任のご挨拶でも申しましたが「租税教育活動」「会員増強」にはとくに力を入れたいと思っております。 私たちのメイン事業であります「租税教室」につきましては巣守直前部会長がスタートさせたアクティブラーニングによる「ラップだ税」の手法を踏襲して参ります。さらに開催校につきましては管内100%を目指し、そのための講師育成に力を入れたいと存じます。
「会員増強」につきましては広島市南区だけでなく江田島市の会員増強に努めたいと思っております。具体的には「江田島商工会 青年部との交流会」「江田島での各種イベントの参加」などを実施し、私たちの活動に賛同いただける若きメンバーを募って参ります。

 私自身がまだまだ未熟であり、ご迷惑をお掛けすることもあるかと思いますが皆様からのご協力をいただきながら、この青年部を盛り立てるよう尽力して参ります。どうぞ2年間、よろしくお願い致します。

 

青年部会部会長  高山 薫



▲ページトップへ

平成28年度活動報告

会員数(平成29年3月31日現在)/101名

平成28年度 主な事業

 ●租税教室の実施(各小学校6年生の児童)
 6月29日
 12月5日
 12月9日
 12月12日
 12月13日
 12月19日
 1月16日
 1月17日
 1月25日
 1月31日
 1月31日
 2月7日
 2月8日
(水)
(月)
(金)
(月)
(火)
(月)
(月)
(火)
(水)
(火)
(火)
(火)
(水)
 切串小学校(江田島)
 元宇品小学校
 青崎小学校
 楠那小学校
 大河小学校
 翠町小学校
 皆実小学校
 宇品東小学校
 向洋新町小学校
 江田島小学校
 鹿川小学校(江田島)
 段原小学校
 広大附属東雲小学校
 7名
 10名
 57名
 57名
 69名
 112名
 120名
 104名
 71名
 30名
 23名
 68名
 88名
租税教室
【租税教室】 発表の様子
【租税教育プレゼンコンテスト】
※当会独自の「アクティブラーニング」を活用した双方向型の租税教室は、平成27年度全国青年の集い「租税教育活動プレゼンテーション」にて全国441単位会の中から第1位である「最優秀賞」を獲得し、また、平成29年3月に開催された広島県青年の集い「租税教育活動プレゼンコンテスト」において広島県下16単位会の中から「最優秀賞」を獲得しています。
 ●研修会
   2月22日(水)出席者:45名
   場所:おりづるタワー
   講師:広島南税務署 署長 山内 弘昭 氏
   テーマ:「税のよもやま話」
税務研修会
【税務研修会】
 ●親睦事業
   5月24日(火)野球観戦会 参加者30名
   7月16日(土)広島西南法人会との納涼会 参加者32名
   8月26日(金)会員名簿完成記念並びに納涼会 参加者38名
   1月27日(金)静岡磐田法人会との交流会 参加者27名
   2月10日(金)第26回親善ボウリング大会 参加者131名
ボウリング大会
【ボウリング大会】

▲ページトップへ

役員名簿

役職 氏名 会社名
部会長 高山 薫 鳥井油業(株)
副部会長 山部 晃路 山部印刷(株)
副部会長 福本 亨 (有)広島港湾造船所
副部会長 杉原 滋 (株)すぎはら
副部会長 三桝 賢吾 ダイコーフーズ(株)
理事 松本 亮 丸善中国(株)
理事 国久保 清隆 岡崎運送(有)
理事 垰野 治次 たをの海運(株)
理事 坂本 直行 サカモト自動車工業(株)
理事 塩本 洋也 広島海運(株)
理事 鈴木 岳穂 (株)鈴喜
理事 大田 由孝 (株)大田葬祭
理事 木下 慶一 (株)太陽
理事 結城 寛敬 胡子自動車工業(株)
理事 厚井 次郎 (協)タクシーセンター
理事 髙﨑 誠 (株)高崎モータース
理事 和泉 真太郎 (株)和泉材木店
理事 小泉 晋也 ホテルセンチュリー21広島
理事 渡辺 綾 (有)アイズデザイン
理事 小林 伸行 (株)玉屋
理事 井上 尚 アンディワークス(株)
理事 貞徳 伸治 (株)ライフパートナーズ
理事 花島 司 (有)司建設工業
理事 金井 直樹 (株)はんべえ
理事 三奈戸 宣宏 (株)三奈戸
理事 出木谷 秀雄 (株)江田島造船所
監事 松本 浩一 (株)松本組
監事 扇谷 泰彰 (有)みなみ
直前部会長 巣守 佳之 巣守金属工業(株)
顧問 中居 和志 志和建設(株)

▲ページトップへ

青年部会